Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности

Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности

Сегодня, во Всемирный День Гражданской обороны, в 8,10 классах состоялся открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности. Гражданская оборона – это система мер, направленных на подготовку к защите и защиту населения, материальных и культурных ценностей. ГО является одной из важнейших функций государства. ГО обеспечивает оборонное строительство и безопасность населения страны.

✅Одними из задач гражданской обороны являются:
1. Обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих в результате чрезвычайных ситуаций.
2. Оповещение населения об опасности.
Это должен знать каждый!
✅В наше время есть специальные службы, которые приходят на помощь людям, попавшим в беду. По каким телефонам надо звонить в экстренных случаях?
• Пожар мы быстро победим, позвонив 101.
• Если видишь: на дороге случилась беда – незамедлительно звони 102.
• Стало плохо человеку – ты не медли, не реви.
Ведь помочь ему сумеешь, позвони, набрав 103.
• Коль почувствовал запах газа в квартире,
К телефону беги и звони 104.
• Экстренная помощь (МЧС) 112
✅МЧС ( Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий) помогает в любых ситуациях: аварии, землетрясения, наводнения и т.д.
Опасности окружают нас повсюду и могут возникнуть в любой момент. Они вокруг нас. Любой предмет окружающей среды может быть опасен для жизни человека. Но мы учимся предвидеть эти опасности, и избегать их. Ведь народная мудрость гласит: «Берегись бед, пока их нет!».
🔥⭐Ребята под руководством начальника отдельного поста ПЧ37 Геннадия Савиновича Тютина и учителя ОБЖ Николая Германовича Павлова попробовали надеть на себя Общевойсковой защитный костюм (ОЗК), предназначенный для защиты человека от отравляющих веществ, радиоактивной пыли, а также посмотрели, как нужно правильно делать искусственное дыхание.
▶ОЗК состоит на вооружении Вооруженных сил России, многих стран бывшего СССР и является средством индивидуальной защиты военнослужащих всех видов ВС и родов войск. Используется совместно с респиратором или противогазом.
▶Искусственное дыхание может производиться с помощью аппарата искусственной вентиляции лёгких либо человеком (дыхание изо рта в рот, изо рта в нос, по Сильвестру и др.). Обычно при реанимационных мероприятиях совмещается с искусственным массажем сердца.